Windows уже не самая популярная в мире операционная система

Опубликовал: FIELD LINE, 8-04-2017, 01:41, В мире / Железо, 10 507, 0
Windows уже не самая популярная в мире операционная система

Мобильные гаджеты становятся все популярнее и начинают обходить настольные решения. По крайней мере, тогда, когда дело касается доступа ко Всемирной паутине. По данным аналитической компании StatCounter, операционная система Android впервые в истории опередила Windows по популярности у интернет-пользователей.

В марте 2017 года владельцы Android-устройств оказались ответственны за 37,93% отслеживаемой активности в интернете, тогда как на долю Windows пришлось 37,91%. Разрыв в 0,02% вряд ли можно назвать сколько-нибудь значимым, но он позволяет говорит о наступлении переломного момента в развитии Интернета.

Причем еще более выраженное преимущество мобильных устройств над десктопными решениями наблюдается в экосистеме Apple: активность пользователей iOS практически втрое превышает то, что мы видим в случае с macOS. Данные StatCounter основываются на статистике 2,5 миллионов сайтов, ежемесячно генерирующих более 15 млрд просмотров.

Windows уже не самая популярная в мире операционная система

В последние 5 лет рынок ПК продолжает непрерывно сокращаться и сейчас его объемы опустились до уровня 2008 года. В то же время, число пользователей интернета постоянно растет. Причем наибольший вклад в этот рост вносят развивающиеся страны, в частности Индия и Китай. Аналитики отмечают, что наибольшая часть интернет-активности пользователей развивающихся стран приходится именно на мобильный трафик. В случае Индии – это 79%, Индонезии – 72% и Китая – 57%.

Windows уже не самая популярная в мире операционная система

Позиции десктопных систем по-прежнему сильны на развитых рынках. Так, в США на Windows пришлось 39,5% всех выходов в интернет (на Android – 25,7%), а в Европе – 51,7% (на Android – 29,2%).


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...