Российских программистов хотят заставить сдавать код программ в Минкомсвязи

Опубликовал: FIELD LINE, 26-03-2017, 03:53, Жизнь / В России, 13 523, 0
В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовили проект постановления правительства, согласно которому для внесения программ в реестр отечественного софта разработчиков обяжут сдавать в министерство «материалы, идентифицирующие программное обеспечение в форме исходного текста, объектного кода или иной форме, присущей языку программирования, на котором написано представленное программное обеспечение, в объёме, достаточном для его идентификации». Для сравнения, сейчас от разработчиков требуют лишь «экземпляр программного обеспечения без технических средств защиты авторских прав».

Российских программистов хотят заставить сдавать код программ в Минкомсвязи

В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, изменения продиктованы необходимостью проверки ПО на наличие иностранного компонента. Напомним, что согласно постановлению правительства РФ от 16 ноября 2015 года запрещена закупка иностранного софта за бюджетные деньги при наличии российских аналогов.

В экспертный совет при Минкомсвязи, который решает, соответствует ли софт требованиям и стоит ли его включать в реестр, входят разработчики ПО, представители отраслевых ассоциаций, научных и образовательных организаций, федеральных или региональных органов власти.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» (объединяет порядка 140 компаний — разработчиков ПО) Евгения Василенко выразила мнение, что поправки носят избыточный характер. К тому же, доступ к коду могут получить конкуренты, чьи представители входят в экспертный совет.

«Есть продукты, которые изначально построены на базе свободного программного обеспечения, имеют открытый код. Есть системы, которые десятилетиями с нуля разрабатывались российскими компаниями. Код такого ПО, по моему мнению, компании не будут готовы открывать экспертному совету», — заявила Василенко.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...